top of page
  • anthonycatch0

Важность списков при оформлении текстов



Оформление текста играет архиважнейшую роль, так как от восприятия текста посетителем вашего сайта зависит успех вас как вебмастера. Лично я руководствуюсь следующими соображениями при оформлении — я стремлюсь выделять все главные моменты в тексте либо подчеркиванием — html тег < span style=»text-decoration: underline;» >, либо выделением жирным тег < b >. Но на самом деле нужно использовать все возможности форматирования, такие как подзаголовковки и списки html.


Списками очень легко обобщать текст. Скажем, вам нужно сделать краткое оглавление для большой статьи. В этом случае вам пригодится нумерованный список html, для перечисления пунктов, для которых не важен порядок, пригодится маркированный список html (подробнее про html списки читайте на блоге WebReligion) При чтении посетителем текста у него, во-первых, отпадет потребность в ориентации, навигация по статье увеличится в разы, а значит и впечатление посетителя от сайта, и юзабилити в глазах поисковых систем увеличится. Во-вторых, вы легально, без воды увеличиваете объем текста не ухудшая статью, а делая ее более читаемой.

Если провести аналогию с обычными бумажными книгами, то списки в них используются либо в начале книги, либо в ее конце. И согласитесь без оглавления любая книжка стала бы невозможной для восприятия, и ее совсем не хотелось бы читать, особенно если это учебник, по которому еще и учиться надо



Возможно вы еще и не знаете, но в html также используются и списки определений. Они нужны тогда, когда вам требуется вывести на странице большое количество терминов и обозначить каждый из них необходимым отступом, чтобы определения выделялись. Очень удобно при составлении Глоссария.


На форматирование текста обращают внимание и поисковики. Если вы достаточно убедительно промаркировали основные моменты, то при прочих равных, любая поисковая система выдаст выше тот сайт, который имеет лучшее форматирование, нежели тот, который вообще никак не оформлен, и имеет только маркировку абзацев. Поэтому, дорогие читатели, не забывайте про форматирование и старайтесь использовать списки, если у вас текст достаточно объемный.


Если вы дочитали эту статью до конца, тогда у меня для вас приятный бонус - Полезный Эксперимент. Когда обратные ссылки передают вес в поисковой системе Google?

2 просмотра0 комментариев
bottom of page