top of page
  • anthonycatch0

Влияют ли ссылки Nofollow на SEO? Стоит ли их включать в свой ссылочный профиль?

Обновлено: 9 июн. 2020 г.


Если вы вебмастер, то вам нравятся обратные ссылки. Вы думаете только о них, говорите да каждой возможности получить обратную ссылку, как будто это ваше первое свидание. Вы улыбаетесь, когда вам удается проставить хотя бы одну, и вы всегда ищете новые возможности для их создания. Контроль обратных ссылок - это то на что вы с удовольствием тратите время.

Но я собираюсь рассказать вам историю о ссылке, которая не приносит вам столько радости:


Кто-то прочитал вашу статью. Им понравилось. Они связались с вами, заявив, насколько интересной была информация и что они будут ссылаться на нее со своего сайта. Вы просто разрываетесь от гордости. Через несколько дней ссылка, наконец, выходит в эфир. Вы улыбаетесь, открывая страницу, чтобы проверить её. Когда страница загружается, ваша улыбка мгновенно стирается с вашего лица. Это nofollow ...

Если у вас высокий процент ссылок nofollow, это повлияет на ваш общий результат от SEO? И если да, будет ли это влияние негативным или позитивным? Все, что вам нужно знать о влиянии ссылок nofollow на ваш сайт, подкрепленное примерами из практики и позицией Google в этом вопросе, можно найти в этой статье.

Если вы узнали себя в истории выше, я знаю, что вы чувствуете. Мне тоже не очень нравятся ссылки nofollow. Всякий раз, когда я получаю одну, я мечтаю о том, что это могла быть dofollow ссылка.

Однако, похоже, что мы только увидим их больше, так как крупные издания недавно начали добавлять атрибут rel = ”nofollow” ко всем своим внешним ссылкам.


Forbes и Inc. молча начали добавлять nofollow ко всем своим ссылкам. Есть много продавцов ссылок, которые будут ненавидеть это?

Являетесь ли вы продавцом ссылок или просто вебмастером, это может как-то повлиять на вас. Но хорошо это или плохо? Означает ли это, что все ссылки в конечном итоге будут nofollow?

Давайте узнаем!


Ссылка nofollow - это ссылка, которая не передает вес или не ручается за качество сайта, на который она ссылается. Ссылки являются фактором ранжирования для Google, и они действуют как голоса. Когда вы ссылаетесь на сайт, вы голосуете за его качество. Если вы не хотите этого делать, вы можете добавить атрибут nofollow. Выглядит это так: <a href=”http://site.com.ua” rel=”nofollow”>.

Вы, наверное, уже знаете, что такое ссылка nofollow. Большинство вебмастеров знают. Но хотя вы можете знать, что это такое и для чего это нужно, вы, возможно, не знаете точную причину, по которой он был реализован. Это поможет понять те моменты, которые я попытаюсь изложить в этой статье.


С тех пор, как люди впервые узнали, что ссылки и конкретные анкорные тексты ссылок могут помочь им занять более высокие позиции в Google, они злоупотребляют этой практикой. Один из самых распространенных способов спамить ссылками на сайты - это комментарии. На многих сайтах есть немодерируемые разделы комментариев, а это означает, что вы можете просто опубликовать комментарий и ссылку, и они сразу же будут доступны, независимо от их качества или цели.


В 2005 году Мэтт Каттс (в то время глава отдела спама в Google) и Джейсон Шеллен (создатель Blogger) решили добавить новый атрибут в тег <a> для борьбы со спамом в комментариях. Технически ссылки, помеченные атрибутом nofollow, больше не участвуют в голосовании качества. Они просто действуют как порталы, так как на них все еще можно нажимать. Большинство платформ теперь предлагают ссылки nofollow в разделе комментариев по умолчанию.

Но тег nofollow работал везде, не только в разделе комментариев, поэтому люди начали использовать его для того, что мы называем моделирование PageRank. Если на вашей странице 4 ссылки, вес, который ваши страницы передают другим страницам по этим ссылкам, будет равен 100% / 4 => 25%. При использовании тэга nofollow для 3 ссылок, весь вес получит оставшаяся dofollow ссылка.

В 2009 году Google изменил способ работы ссылок nofollow, поэтому теперь передаваемое значение разделяется независимо от того, является ли ссылка dofollow или nofollow. Наличие 3 ссылок nofollow и 1 ссылки dofollow пропустит только 25% от полного ссылочного веса страницы. Единственный способ добиться большего веса для конкретной страницы - это иметь меньше ссылок на странице доноре.

Итак, все это имеет смысл и звучит хорошо. Но почему все издатели массово переключают все свои внешние ссылки на nofollow? Почему они просто не используют атрибут nofollow для рекламы?

Почему издатели переходят на ссылки Nofollow?


Ответ на этот вопрос (вероятно) «из-за страха».

Видите ли, ссылочный спам не единственный способ, которым люди могут манипулировать ранжированием. Есть также платные ссылки. Платные ссылки не очень нравятся Google, так как трудно доказать, является ли ссылка естественной или стимулированной.


Но платные ссылки - это ядро рекламы, поэтому Google не может сделать запрет на такие ссылки в их рекомендациях. Вместо этого они сделали платные ссылки dofollow запрещенными.

Сначала, когда вы заходите на официальную страницу Google, посвященную платным ссылкам, вы можете запутаться, так как на странице говорится, что только реклама на основе PPC может обойтись без nofollow.

Однако Джон Мюллер из Google подтвердил, что любая платная ссылка в порядке, если она имеет атрибут nofollow.

Теперь вы можете подумать, что наказуемым является сайт, который получает ссылки, верно? Ну, на самом деле, обе стороны могут пострадать. Если вы принимаете деньги за размещение ссылки и делаете вид, что она является редакционной и естественной, вы наносите вред сети, и Google также накажет вас.


Если вы ищете ведущих издателей, таких как «Huffington Post» на Fiverr, вы сразу увидите, насколько велик рынок для продажи ссылок на таких сайтах.

Наблюдать за всеми редакторами и доказать, была ли ссылка оплачена или нет, практически невозможно, поэтому, опасаясь, что Google может наказать их, все больше и больше издателей начинают добавлять атрибут nofollow ко всем своим внешним ссылкам. 

Это может решить проблему для издателя ... но это создает много других проблем в мире SEO и поисковых систем.


Проблема с ссылками Nofollow


Вы можете подумать, что с ростом интернета и ростом популярности SEO концепция принятия голосования тоже будет развиваться, и люди не захотят передавать голоса.

Ну, на самом деле, большинство ссылок являются dofollow. Ссылки Nofollow составляют очень небольшой процент от всех ссылок, доступных в Интернете, и существуют уже более 10 лет. Даже сам Мэтт Каттс говорит нечто подобное.


Если ваш профиль ссылок естественный, у вас, вероятно, также будет меньшее количество ссылок nofollow. Существует больше шансов, что в неестественном профиле ссылок ссылок dofollow будет больше нормы, поскольку их вебмастера попытаются создать больше таких ссылок. Вот пример из анализа, который мы сделали на спам-ссылках страницы, на которую есть только dofollow ссылки (кластер справа, только с синими линиями). Не внушает доверия, верно?

Таким образом, ссылки dofollow по-прежнему являются стандартными для естественных ссылок. Но, как показывает приведенный выше анализ, все больше крупных издателей начинают переходить на nofollow. Это может определенно повлиять на небольших издателей и вебмастеров, чтобы тоже начать делать это.

Переключение может иметь большие последствия. До сих пор мы все по умолчанию голосуем, когда ставим ссылку на кого то, и нам нужно тщательно выбирать, кому мы не передаем голоса. Даем ли мы ссылку или получаем, мы добавляем nofollow для себя, чтобы не нарваться на наказание за спам.


Но если все будет наоборот, и по умолчанию никто не будет передавать ссылочный вес, нам нужно будет внимательно выбирать, кому отправить наш ссылочный голос.

Я не говорю, что люди злые и никогда не хотят ссылаться на другие сайты, но негативный фактор гораздо более эффективен: я бы предпочел не указывать ссылку, чтобы гарантировать, что меня не оштрафуют, чем проголосовал бы за кого-то в ком не уверен.

Google может больше не использовать ссылки в качестве важного фактора ранжирования

Мы все знаем, что ссылки по-прежнему важны для ранжирования сайтов. Сам Мэтт Каттс заявил, что ссылки по-прежнему являются важной метрикой. Без них результаты поиска хуже.


Но если все ссылки будут nofollow, то через них не будет передаваться вес и, теоретически, Google не будет следовать ни по одной из них. Итак, просто для того, чтобы сделать некоторые основные предположения, если результаты поиска хуже без ссылок, произойдет одно из двух:


1. Google порекомендует не добавлять тег nofollow ко всем ссылкам, а также, вероятно, наложит штраф на тех, кто не передает ссылочный вес естественным путем. Это, на мой взгляд, было бы действительно хорошей идеей.


Если вы хотите сделать ссылку на вашего конкурента, потому что у него отличная статья, то вы можете сделать это и без nofollow. Если нет, то потратьте некоторое время на то, чтобы написать крутую статью самостоятельно и позаботиться о том, чтобы сделать её лучше, если вы когда-нибудь захотите, чтобы она хорошо ранжировалась.

Ссылки лежат в основе Интернета. Запутывать их любым способом не очень хорошая идея. И есть еще больше причин, объясняющих, почему ссылки nofollow на самом деле означают меньше ссылок в целом. Продолжайте читать!

2. Google будет принимать во внимание ссылки nofollow. На самом деле, они, скорее всего, уже делают. Официальная страница Google об атрибуте nofollow гласит «в общем»:


Я не знаю как для вас, но для меня это означает, что они могут не передавать вес через такие ссылки, но могут и передавать.

С другой стороны, я спросил Джона Мюллера некоторое время назад об этом, и он утверждает, что, если ссылки будут nofollow, никакие сигналы не будут переданы. Это очень интересный ответ по сравнению с официальным заявлением на странице Google.


Размещая два видео рядом (Мэтт Каттс и Джон Мюллер), трудно сказать, что ссылки не будут иметь значения в мире с большим количеством ссылок nofollow. Google переходит в мир без ссылок, и вместо того, чтобы делать это внезапно, они планируют сделать это постепенно? Я не уверен, но это было раньше с Яндексом (Яндекс - самая большая поисковая система в России). 


Ссылки Dofollow станут более «ценными»


Как и в случае с золотом или биткоинами, чем реже будут dofollow ссылки, тем они будут более ценными. Это означает, что эти ссылки будут дороже, и люди будут платить за них больше. И теперь вы просто обязаны использовать сервис индексации ссылок Linkbox, чтобы каждая дуфоллов ссылка работала.

Если люди платят больше за ссылки, больше вебмастеров будут заниматься продажей ссылок.


Это не очень хорошая вещь, так как dofollow ссылки - природа интернета. Если ссылки dofollow станут таким ограниченным ресурсом, люди будут делать предложения на продажу ссылок везде, и вскоре никто просто не даст ссылки dofollow бесплатно.


Это также повлияет на качество контента для создания обратных ссылок.

Если вы используете гостевой блоггинг, вы, вероятно, потратите время на написание качественной статьи, чтобы взамен получить ссылку dofollow. Если вы знаете, что ссылка является nofollow, вы можете не приложить столько же усилий. Статья из 300 слов может подойти (или, по крайней мере, так могут подумать некоторые вебмастера).


Вебмастера удаляют раздел комментариев


Хотя вебмастера обычно удаляют комментарии потому что их трудно проверять, и они не хотят, чтобы на их веб-сайте появлялся спам, это не единственная причина.

Некоторые из них удаляют разделы комментариев, чтобы передавать больше веса на конкретные ссылки. Поскольку Google изменил способ работы ссылок nofollow (в 2009 году), наличие ссылок nofollow на ваших страницах влияет на вес, который передают ваши dofollow ссылки.


Это означает, что, если у вас есть 1 ссылка dofollow и 3 nofollow, то вы будете передавать только 25% веса через ссылку dofollow, а 75% уходят в никуда. На данный момент скорее всего речь идет о вероятностях передачи ссылочного веса, а не о равномерном разделении.


Это довольно резкий шаг со стороны Google, поскольку nofollow первоначально защищал вебмастеров от спама, но теперь это также влияет на поток ссылочного веса. Так что, хотя это больше не приносит пользы спамеру, теперь это наносит вред вашему сайту.


Логическим результатом этого является то, что люди вообще избегают ссылок nofollow. Так как разделы комментариев по умолчанию nofollow, удаление раздела комментариев является быстрым решением, чтобы уберечь себя от этих ссылок.

Но это не очень хорошая идея, поэтому не спешите. Благодаря комментариям ваш сайт регулярно обновляется новым контентом и показывает поисковой системе, что контент не только хорош, но и обсуждаем.


Лучше будет удалить раздел ссылок из ваших комментариев, но сделать комментарии возможными. Если вы проверяете комментарии вручную, это все равно будет сложно, но комментарии являются показателем того, что ваш сайт популярен, и вы должны их сохранить. Если вы удалите ссылки, у вас будет меньше спамеров, и среднее качество комментариев будет расти, учитывая, что писать будут только те, кто действительно заинтересован.


Опять же, отсутствие ссылок nofollow на вашем сайте может показаться неестественным для Google и может вызвать негативные последствия.

Кроме того, учтите, что, хотя ссылки на спам-сайты плохие, ссылки на хорошие дают преимущества, и многие оптимизаторы рекомендуют ссылки на хорошие релевантные страницы. Это признак того, что вы делаете вклад в Интернет и пытаетесь сделать его лучше. Это также помогает Google лучше индексировать качественные страницы, поэтому, теоретически, упрощая работу для него, вы также выиграете.

Ссылки Nofollow не делают интернет лучше


Люди по-прежнему больше заботятся о деньгах, чем о своих пользователях.

Был случай, что один вебмастер пытался продать ссылку страховой компании, но из-за приверженности руководству Гугл ссылка должна быть nofollow. Следовательно, они фактически сослались на не релевантную страницу и у них не возникло проблем с добавлением ссылки на страховую компанию в статью о выпечке тортов.

Если бы вы заботились о своих читателях, вы бы не приняли размещение ссылки страховой компании на пост для выпечки тортов, будь то dofollow или nofollow.

Все еще легко получить платные ссылки dofollow

Люди всегда найдут варианты. На самом деле, Google не может знать, заплатили вы за ссылку или нет. Мэтт Каттс говорит об этом в своем видео, но он и не рассказываем о том, как Google узнает, заплатили вы за ссылку или нет.

Однако Google может узнать о ваших схемах множество способов. Первый будет, когда кто-то пожалуется на вас. Затем ваш сайт теоретически должен пройти ручную проверку.

Конечно, люди размышляют о некоторых других методах, которые использует Google. Он также может отслеживать вашу электронную почту, и любые связи между вашей электронной почтой и вашим сайтом могут вызывать подозрения. Никогда не знаешь. Также ходят слухи о том, что голосовой поиск используется для настройки рекламы, но крайне глупо думать, что они слушают разговоры, чтобы выяснить, заплатили ли вы за какую-то ссылку.


Но ссылку на dofollow, которая выглядит на 100% натуральной, не так сложно найти. Самым безопасным способом было бы получать их самостоятельно, а не пользоваться услугами линкбилдеров. Но, в любом случае, их можно получить легко.

Я даже нашел несколько ссылок dofollow на Forbes. Мой поиск начался несколько месяцев назад, когда я увидел несколько услуг по созданию ссылок dofollow на Facebook, которые утверждали, что получают ссылки dofollow на Forbes. Мне было любопытно, так как это было после слухов о том, что Forbes превратил все внешние ссылки в nofollow.


Я связался с менеджером из Forbes, и сначала они сказали, что не знают, как это происходит. Его ответ звучал странно для меня, но, в конце концов, он сказал мне, что он был передан в юридический отдел и что они уже сталкивались с подобными ситуациями раньше.


Пример с dofollow ссылкой:

В этом посте есть обратная ссылка dofollow на MarketingLand. Кажется, что не все внешние ссылки являются nofollow!

Эти ссылки появились уже после заявлений о том, что Forbes изменил внешние ссылки на nofollow.

Отказ от ответственности: я не говорю, что эти авторы продают ссылки dofollow, я говорю, что есть возможно получить ссылки dofollow на Forbes. Я не знаю внутренней политики этих авторой, но эти ссылки были допущены во время написания этой статьи. Обратите внимание, что они могли изменить их с тех пор.



Ссылки Nofollow усложняют ситуацию

На самом деле это еще сложнее для хороших парней, потому что, если вы хотите поставить dofollow ссылку, Google может подумать, что вам за это заплатили.

Это, как я уже сказал, одна из причин, по которой издатели делают все ссылки nofollow, просто чтобы убедиться, что в их ссылках нет ничего подозрительного.

Настоящие ссылки nofollow также могут быть перепутаны со спамом. Поскольку теоретически они не передают вес, люди запутываются, когда дело доходит до их отклонения. Должны ли вы добавлять такие ссылки в файл disavov или нет?


Существует также вероятность того, что Google на самом деле будет передавать вес по таким ссылкам, хотя вы этого и не хотите, потому что, как они заявили, ссылки nofollow не передают вес «в большинстве случаев». Так что, если вы хотите привести отрицательный пример где-нибудь в своей статье и добавить атрибут nofollow, кто знает, возможно, Google станет его ранжировать выше.


Вы можете спросить себя: «Зачем ссылаться на него, если это плохой сайт?». Ну, для удобства пользователей. Очевидно, что вы не должны ссылаться на него, если у него есть вредоносное ПО или что-то еще, но вы можете сослаться на него, чтобы предоставить негативный пример чего-либо. Вы не хотите поддерживать этот сайт.

В Интернете есть множество примеров, которые доказывают, что ссылки nofollow иногда работают и влияют на позиции. Мы скоро поговорим о них.


А пока протестируйте аддурилку гугл от Линкбокс, уверен вы оцените преимущества того что ваши ссылки начнут работать сразу же, после появления.


Подпишись на наш телеграмм канал и узнаешь какой инструмент поможет облегчить жизнь Seo специалистам и Линкбилдерам. Сcылка на канал - https://t.me/s/linkbox_checker
78 просмотров0 комментариев
bottom of page